ЖК Английский квартал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК Английский квартал » Основные вопросы нашей жизни » Освещение внутреннего двора


Освещение внутреннего двора

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Соседи!
У меня такой вопрос для обсуждения:
Как вы считаете, не излишее ли у нас освещение внутреннего двора в ночное время?

Вот что я имею ввиду:
Во внутреннем дворе (где беседки) установлено большое количество невысоких светильников (шары), они включены всю ночь и светят так, что если шторы не закрывать, то можно в каартире свет не включать - светло, как днем.
Может стоит их выключать на ночь (например после 23-х часов)?

Думаю что в ночное время для освещения внутренней части двора вполне достаточно светильников установленных на стенах по периметру.

Во-первых, будет более естественное приглушенное освещение для ночного времени (как это есть в той части двора, где стелла установлена)
Во-вторых, экономия опять же будет...

0

2

Алексей возможно вы правы,у меня тоже Окна во двор.  Эту проблему можно решить частично плотными шторами, если освещение мешает спать, но отключением ряда фонарей Ее не решить. Может есть возможность использовать приглушённый свет (нужно спросить в УК).  Хотя, я думаю что возможности делать свет более приглушённым в АК нет.

0

3

Спасибо за отклик!
Я имею в виду выключать шары которые стоят внутри двора- и не освещают дороги, а оставить только светильники что закреплены на стенах дома по периметру.. для ночи этого более чем хватит (это видно по освещению той части двора где стоит стелла).

Зы. А шторы у меня есть везде - почти блэкаут с подкладом)))
Есть ведь вопрос экономии.. думаю то количество шаров что натыкано во дворе - за ночь прилично сьедает... и при этом явно людям мешает, так как светят во все стороны, а не как положено уличному освещению в сторону поверхности земли)))

0

4

Кстати- есть такой СНИП -
СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение
И там внимание пункты 7.83 и7.84

Освещение территорий жилых районов 

7.81 Внутри жилых кварталов уровни и равномерность освещения улиц местного значения следует проектировать исходя из соответствующих норм освещения улиц классов В1 и В2 согласно таблице 15, а проездов и пешеходных трасс - пешеходных пространств классов П4 и П5 согласно таблице 26.
Слепящее действие световых приборов для проездов и пешеходных зон внутри жилых кварталов регламентируется согласно 7.78.
7.82 Уровни суммарной вертикальной освещенности на окнах жилых зданий, создаваемые всеми видами установок наружного освещения, включая уличное, архитектурное, рекламное и витринное, не должны превышать значений, приведенных в таблице 27.
Таблица 27 - Нормируемые значения вертикальной освещенности на окнах жилых зданий
Нормируемый показатель освещения проезжей части Вертикальная освещенность на окнах жилых зданий, лк, не более
Средняя яркость, кд/м Средняя освещенность, лк
0,4 6 7
0,6-1,0 15-20 10
1,2-2,0 20-30 20

7.83 На пешеходных улицах вне общественного центра, на внутридворовых территориях, а также на любых улицах, прилегающих к спальным корпусам больниц и лечебно-курортных учреждений, вертикальная освещенность на окнах квартир жилых зданий и палат спальных корпусов не должна превышать 5 лк.
7.84 В целях ограничения засветки окон следует применять светильники с ограниченными значениями силы света в направлении окон или светильники с экранирующими решетками.

0

5

Я бы тоже свет приглушала - например - после 24-00! К чему он?! Людей совсем нет во дворе! Хотя красиво! Уютно!
Но Очень светит - у нас 4  этаж!
Но больше всего раздражает свет фар одной машины, которая регулярно приезжает за дамой в 10 подъезд рано утром! Её ждут 10-15 минут и все время фары светят в окна!
Охрана уже сто раз просила её водителя выключать фары - результата 0!

0

6

У нас как везде- кто-то всегда более умный..
Я вот несколько раз просил охрану машину пропустить на территорию... мне охрана говорит - после 10ч утра только можно)
А тут - на территорию заезжает.. рано утром))
Надеюсь не грузовая?)))
Вроде как договаривались что все что может заехать - заезжает в паркинг

0

7

Нет легковая!
И под 16 подъездом одна известная дама на машине все время заезжает и машина с включённым двигателем стоит под окнами! Как люди это терпят?!
Вот просто звезды выходят и на всех плевать им!
Те кто так бессовестно себя ведут не думают, что здесь они просто соседи!
И статус в нашей стране очень быстро меняется!
Сегодня ты пан, а завтра .....!

Отредактировано Elena (2016-12-03 21:10:53)

0

8

Я тоже очень боюсь темноты, а проживаем в собственном доме на окраине города и выйти во двор вечером для меня было целой проблемой. Когда делали ремонт в доме и меняли всю светотехнику, то муж заказал в магазине Brille во двор светильники с датчиками движения, а я выбрала себе очень современную в спальню led люстру https://www.brille.ua/osveshchenie/lyus … todiodnie/ . Теперь у меня и в спальне очень хороший свет и  во двор смело выхожу при необходимости даже ночью.

0

9

освещение важно продумать

0

10

Друзья, подскажите, где можно в хорошем качестве светодиодные прожекторы купить?

0

11

Найти в отличном качестве светодиодные прожекторы вы у компании Диам Алмаз https://diam-almaz.ru/ можете. У этих профи большой выбор актуальных предложений. Так, что оптимальные варианты подобрать будет не сложно. Да и по цене всё вполне приемлемо обходится.

0

12

Посмотрите прожекторы в каталоге московского магазина ВамСвет в разделе "Уличное освещение" - видела у них классные модели именно светодиодных прожекторов  ведущих производителей, когда выбирала хрустальные люстры для дома. На счет мощности освещения, кстати, советую воспользоваться калькулятором на сайте этого  магазина и сделать расчет желаемого уровня яркости любого осветительного прибора.

0


Вы здесь » ЖК Английский квартал » Основные вопросы нашей жизни » Освещение внутреннего двора