ЖК Английский квартал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЖК Английский квартал » Основные вопросы нашей жизни » Наш двор (Двор Английского квартала)


Наш двор (Двор Английского квартала)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Уважаемые соседи, кто нибудь может прояснить про озеленение. Больно смотреть на хилые кусты. Знаю, что вопрос обсуждался. Почему нет результата?

+1

2

При активном участии Совета  Дома 2015 года был разработан дизайн двора. Но группа жителей под руководством Павла Пазушко продавила на месте газона детскую площадку муниципального уровня...
Концепция двора испорчена.

0

3

Igor, если бы было все так просто! Детская площадка это вершина айсберга!
Все началось осенью  2015 - Павел П. очень обиделся, что не сбылись его виды на Английский квартал, начал активно искать единомышленников, поддержку и нашёл!
Используя административный ресурс некоторых жителей АК, на УК  был оказано большое давление на уровне высокопоставленного чиновника федерального уровня!
На собрании Совета дома Игорь Фарбер признался в этом! С этого момента и началась его игра на два фронта!
УК стала динамить все начинания Совета дома, в том числе по озеленению двора!
Проект полностью готов - Осталось  только выбрать поставщиков по нормальным  ценам!  Но дело остановилось!  Совет дома много раз обращался и просил начать его реализовывать - в ответ тишина! За 1,5 года растения бы уже прижились и начали радовать  нас!
Вместо цветущего английского сада - чахлая детская площадка!
Все что удалось до этого пробить с большим трудом Совету дома, а  на мой взгляд, это  дорогого стоит:  существенно снизить ставку и закрыть территорию двора от машин! К слову, хочу напомнить, чтобы любители машин во дворе помнили - приточка воздуха в систему вентиляции ЖК  идёт со второго этажа и попадает к нам в квартиры! Если двор откроем - квартиры превратятся в газовые камеры!
Почему мы сейчас не можем выбрать ни другую форму правления, ни другую УК - на счете дома лежат около 5000000 рублей, которые должны быть потрачены на благоустройство территории! Если сейчас УК поменяется - плакали наши денежки!
Сам проект озеленения, который со стороны  Совета дома контролировался профессионалом  в этой сфере - Ирой Григорьевой, правильный! Это  подтвердили несколько экспертных организаций, в которые были сделаны обращения для аудита проекта, и сами жители, на обозрение которых он был представлен в УК!

Отредактировано Elena (2016-11-24 00:27:54)

0

4

Проект сегодня чуть позже выложим!
Вы не совсем правильно поняли - люди  против самоуправства  и безвкусицы!
Мы покупали все квартиры без этого безобразия во дворе и согласия на её возведение на давали!
Лучше пусть будут просто газон с подстриженной травой! 
Это даже обсуждать  не стоит - все все видят!
Инициирование озеленения двора как раз и было вызвано желанием жителей его сделать красивым! 
Проектом предусмотрено в перспективе окультуривание и озеленение парковочных мест!
Но это  совсем не малые деньги как вам кажется - здесь просто поехать и купить растительность на рынке не пойдёт: материал должен иметь, как минимум, гарантии качества - Он должен быть из проверенного питомника!
Проект сделан по всем правилам английского ландшафтного дизайна в плане подбора растительности; с учётом Всех Особенностей нашего двора - а именно, невозможностью сажать большие деревья над гаражом; и есть ещё несколько  нюансов, которые были выявлены в ходе работы над проектом!
Отдельное внимание должно быть уделено изоляции гаража.  Если она  будет нарушена, там где  есть сейчас,  или сделана неправильно,  там где её сейчас нет, чревато большими последствиями для гаража!
Во дворе нет дренажной системы, поэтому сыро и  везде мох буйным цветом цветёт!
С этим также надо бороться, иначе все наши хорошие растения сразу погибнут!
Озеленение двора требует пристального внимания и работы профессионалов! За ним потом уход нужен будет специальный, если мы действительно хотим красиво сделать! Но и это специально обговаривалось , чтобы растения подбирались из расчета минимального  ухода за ними! 
Одному площадку захотелось, другой везде бархатцы сажает - это все хорошо у себя любимых на даче - за высоким забором! Кто ещё что захочет?!

Отредактировано Elena (2016-11-24 18:40:39)

0

5

Елена, спасибо за разъяснения.
Жду с нетерпением.
Тем не менее, площадка - вопрос мнений. Мне гораздо приятней смотреть на гуляющих детей, чем на вытоптанный газон. Мы с женой обрадовались, когда появилась площадка для детей, и были долго удивлены, что ее не было. С детьми ходили иногда в соседний двор через Люсиновскую улицу.
Тем не менее, полагаю, проект сделает двор еще интереснее.
Какую-то детскую площадку, надеюсь, можно в него интегрировать. Иначе, для кого двор, если не для детей?

0

6

Детская площадка есть у Башни - зачем ходить далеко?! Она совершенно нормальная!
И мы не против детской площадки, но мы за красивую, которая бы вписывалась в концепцию нашего комплекса - не нарушала бы восприятие среды!
При это надо помнить, что у нас в доме живут ещё и взрощенные дети,  и подростки, им где играть?!
Да и дети из песочниц очень быстро вырастают - они потом чем себя займут?!
Сегодня в Москве очень много мест, куда можно пойти с ребёнком! Парков рядом море! 
Просто не надо доводить все до абсурда!
Надо же понимать, что Мы  не сможем все в один двор вместить: футбольное поле, велосипедную дорожку, тренажеры! Что ещё можно захотеть?! 
У нас много и пенсионеров - вот они точно ни куда не дойдут погулять, а посидеть в жару в тенистом дворе было бы замечательно!
Почему мы о них не думаем?!
Дима, если есть реальное  желание - подключайтесь к решению этой проблемы! Могу связать с людьми, которые от Совета дома этим занимались! Уж они во всей красе расскажут, что тут вскрылось при изучении ландшафта!

Отредактировано Elena (2016-11-24 19:08:09)

0

7

Проект ландшафта нашего двора можно (скачать)

0

8

Не слишком ли бесформенное и пестрое разнотравье? Немного напоминает заросший пустырь. За таким нагромождением растительности точно трудно будет ухаживать. Может ландшафт должен быть несколько строже и проще?

0

9

Анна, все дело в тех задачах, которые ставились дизайнерам перед созданием проекта!
Хотели жители получить английский сад, много зелени во дворе - пожалуйста, проект готов!
Просто надо чётко понимать, чтобы картинка стала реальностью надо время - 2-3 года точно!
Вся растительность многолетняя! Она должна прижиться, во-первых, и вырасти, во-вторых!
В-третьих, можно сразу получить такую картинку, но это цена вопроса - все взрослые растения стоят других денег!
Исходили же из реальных условий и возможностей при создании проекта! У координаторов от Совета дома не стояла задача максимально потратить деньги - все старались оптимизировать, чтобы цена, качество и вид соответствовали!
Если ходите в парк Музеон, то должно быть что-то похожее - разве там напоминают заросший пустырь газоны? 
По мне так нет - все очень достойно, стильно, красиво! Людей полно и все довольны! Сама наблюдаю специально  и ни когда не вижу, чтобы там убивался обслуживающий персонал и поддерживал их у нужном виде!
Такая задача ставилась так же - минимум ухода! Но все равно без специально обученных людей, поддерживать любой проект невозможно - 2 раза в год надо обязательно что-то делать: обрезать, придавать может быть форму, подпитывать т.п. Радости! А территория у нас большая! Сколько времени и денег на это надо!
Прежде чем начать посадочные работы, надо подготовить место - как показала ревизия двора, посаженная УК перед сдачей дома растительность, не соответствует проекту: Многое было заменено на дешевые аналоги, многое недосчитали, а некоторые растения появились совсем не понятно как и к чему!!!
Совсем другой вопрос - действительно ли это надо - по мне так просто английский газон гораздо лучше и голова не болит - прошли наши мастера подстригли и вперёд!
Все любуемся, по дорожкам ходим, если их только кто-то не решить переформатировать снова, дети бегают по газонам и их вытаптывают, собаки тоже вносят свою лепту!!!! Красота! Будет не заросший пустырь!
Но в общем  мне проект нравится! Может и стоит к нему сейчас вернуться - и посмотреть  на него другими глазами - он уже отлежался как говорится!
Кто готов взяться?!
Но делать  должны все профессионалы - моё глубокое убеждение! От начала и до конца - когда будут посажены последние кусты!
В договоре должна быть прописана ответственность и гарантии исполнителей! Но это все дополнительные расходы надо чётко понимать! Может быть даже на несколько лет после выполнения, так как растения должны прижиться, что-то надо будет обязательно пересадить - кто это будет все выполнять - логичнее, тот кто и посадил! 
Может кто из соседей готов сам сделать или заказать  проект - наверняка есть специалисты в доме ещё?!
Может стоит реализовать проект совсем какими-то мелкими частями, например, взять те места во дворе, которые  по проекту не требуют серьезных трансформаций, а остаются в прежних границах, посадить  растения по проекту и посмотреть, как это будет выглядеть в живую?!

Отредактировано Elena (2016-11-25 10:18:48)

0

10

Еще раз спасибо инициаторам. Понятно, что критики найдутся всегда по любой теме. Извините, если что.
Могу только высказать свое сугубо личное мнение на основании опыта на своем участке.

1. Хорошо ведут себя хвойники. Их нужно сажать побольше и сразу. Если бы мы посадили 2 года назад, то они бы уже подросли - как возле 2го корпуса. И они не требуют ухода. Понятно, что нужно учитывать состояние почвы и гидроизоляцию парковки. Хвойники как раз вытягивают лишнюю влагу из почвы.
2. Похоже, была в проекте попытка создать английский ландшафт. Пестрота присутствует... Если есть ограничения бюджета, может делать пошагово? Начать с высадки деревьев в перспективе - то есть по краю. Затем подсадить кусты. Затем травы... По мне также лучше строгость, чем неумелая попытка сделать у нас Англию. Простите, но кроме Аптекарского огорода, ничего стильного и похожего на Англию в России не наблюдал. Может, климат не тот... А может, традиций не хватает.
3. Как раз возможность детям безопасно гулять - это и есть главное преимущество нашего комплекса. Старушки как раз и сходят в парк. Мы разве сюда въезжали думая о старушках?! Подрастут мои дети, будут чужие. Мне все равно будет приятно на них смотреть... А подростки здесь вряд ли будут сидеть. Им нужна компания и гаджеты.

Участвовать будем! Мы же для этого и переписываемся :)

0

11

Может, все таки начать с демонтажа большинства парковок? И как раз образуется место для подсыпки грунта и первых посадок? По мне, это сейчас самая большая потеря места...

0

12

Дима, а вы про нас забываете - дети растут, а мы молодеем?!  :crazy:
Я сужу по своим родителям! Если  у Вас ещё все молодые Это здорово!
И понятно, что старшие подростки не будут играть во дворе, а вот младшие мотаются и не знают чем себя занять!
Полностью поддерживаю мысль про расширение территории озеленения за счёт парковочных мест, много людей эту идею разделяют, в проекте это предполагалось!
Но просто так не сделать - только через Собрание!
Хвойники тоже супер, особенно, сосны, но над всей территорией двора гараж и до него только 40 см со всеми слоями, а значит земли ещё меньше -  этого мало!
И начать планировалось, конечно, с деревьев - 1 -й этап! Ну не профаны этим занимались! И не один день и месяц!
Все выверялось, сравнивалось, рождалось в спорах - я свидетель! Мне самой просто интересно было этим заниматься и наблюдать за профессионалами - если есть возможность я стараюсь всему учиться - поэтому по возможности приходила на встречи!
Почему вас так пугает обилие цвета?! Во-первых, сад и газон английский - это две большие разницы! Есть правила и это, поверьте,  учтено и использовано - люди не из головы это брали! Во-вторых, картинка статична - а времена года у нас меняются с завидной регулярностью, весной будет один цвет, летом другой, а осенью, сами понимаете, третий! Это тоже учтено в проекте - каждому сезону свой цвет и всегда что-то будет украшением в этот период! Это не отражено в проекте, но им по договору визуализация не оплачивалась - это ребята (к слову,   муж и жена дизайнеры) уже по собственной инициативе сделали!  У нас не будет все время такая картинка во дворе! И потом компьютер все равно не передаёт реального изображения!
Не расстраивайтесь - будет не хуже наших цветных МОПов! :D , которые разрабатывало итальянское бюро! Уж очень они, видимо, много понимают в интерьерах английских!
В общем, если хотите - давайте попросим тех, кто от Совета дома принимал участие в разработке проекта,   рассказать подробности!
Но сами понимаете, они такие же жители как и мы, и в принципе ни чем нам не обязаны! Они бесплатно сделали для всего дома большую работу! Даже заплатить дизайнерам  им пришлось заставить УК - то есть выполнить ими же заключённый договор - со скандалом!

Отредактировано Elena (2016-11-25 12:04:47)

0

13

Лена,
Да. Действительно, вопрос мнений. Моей жене проект нравится. Мне не очень.
Деревья, конечно, должны быть не высокие. Есть горные сосны, которые дорастают то 2-2.5 метра. И при этом не глубоко пускают корни. Ели и пихты также при неглубокой почве также просто не будут расти высокими, но нам это и нужно...
Давайте начнем!
Я бы предусмотрел какие-нибудь уникальные богатые деревья с особой декоративностью.
Если бюджет ограничен... В качестве идеи... Можно организовать субботник, и каждый желающий оплачивает и высаживает сам 1-2 растения, и затем следит за ним (помимо общего ухода). Полагаю, добровольцы найдутся. В доме 1000 квартир! Можно таблички повесить. Варианты есть.

0

14

Идея с субботником и уходом прекрасная, полностью поддерживаю!
Только  все должно быть в рамках одного проекта, а то у нас получится ещё тот английский сад с 1000 разными деревьями! Согласитесь!
Я и за низкие хвойные - обожаю их - может и надо предложить другой проект: газон и низкие хвойники и сразу со сметой по всем одинаковым пунктам , включая контроль за посадками, гарантию, и какое-то время ухода после реализации проекта - для четкого понимания цены вопроса!
Зачем переделывать готовый проект этому не будет конца и смысл какой - у всех своё мнение - мы ни когда не договоримся!
Может имеет смысл разработать другой  проект для сравнения и выбора на Собрании - соглашусь, только кто его сделает и оплатит?!
Все что касается совместного проживания должно обговариваться и согласовываться со всеми!
Здесь не должно быть самодеятельности!
Другой вопрос - сможем ли мы все договорится и как реально это будет выглядеть - собирать каждый раз Собрание ?! Это не реально!
Или для этого и надо избрать Совет дома и возложить на него такие функции?!
Представитель от каждого подъезда будет собирать информацию от жителей и доносить до Совета дома! А уже этот орган будет принимать решение и инициировать её в Ук?! Как это и планировалось!
Но реальность оказалась другая! Обсудим в другой теме!

Отредактировано Elena (2016-11-25 13:00:57)

0

15

Да, конечно, субботник в рамках проекта.
Может, просто нужно было время, чтобы дом подзаселился. Сейчас глядишь и организуемся.

0

16

"Сады представителей высших слоёв общества менее упорядочены и ухожены, более естественны; там преобладают блеклые, нежные тона. Добиться такого эффекта , пожалуй, так же непросто, как и наложить "естественный" макияж. Это требует гораздо больших затрат времени и труда, чем создание будто вырезанных из теста клумб безупречно правильной формы с ровненькими рядами цветов, характерных для ... Однако результаты приложенных усилий никогда не бросаются в глаза.
Сад похож на очаровательный уголок дикой природы; между растениями не видно или почти не видно земли."
(Фокс К.  Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения. - М.: РИПОЛ классик, 2013. - С. 166.) (Книгу можно пролистать )

0

17

добрый вечер.
несколько дополнений к разговору о проекте:
я координировала работу по проекту, напишу коротко (постараюсь)
работа была довольно длительная, начали с выбора ландшафтного дизайнера (ЛД), пик предложил своего, но встреча показала, что он для нас не годится, поэтому пригласили других, которые и готовили этот проект;
они сделали ревизию растений, проанализировали нашу почву, с ней проблема: глубина от  20см, делали шурфы в нескольких местах двора.
нужно сказать, что пик оказывал всяческое содействие и все просьбы и задачи выполнял во время.
проблема еще заключается в том, что перекрытия гаража не позволят нам досыпать нужное количество грунта, слишком велика нагрузка
поэтому растения подбирались и  с этим расчетом, да еще двор с "ротондой" - это каменный колодец и там необходимо высадить как можно больше лиственных растений, чтобы приглушить "звуки двора", особенно летом, когда во дворе дети...
конечно во время работы нам поступало много замечаний и мы их учитывали.
была проведена "защита" проекта на совете дома, было решено разбить реализацию проекта на несколько этапов, чтобы не тратить все средства на создание парка, ведь в доме множество и других проблем...
после того, как проект был готов мы устроили ему еще одну "экспертизу" - пригласили представителей питомников и попросили сделать анализ проекта, ведь они занимаются именно практикой посадок растений. после этих встреч нам пришлось удалить из проекта два сорта растений, которые с точки зрения представителей питомников скорее всего не приживутся.
и только после этого проект был выставлен на всеобщий обзор, я была уверенна, что кто-то обязательно выскажет дельное предложение, ведь мы наверняка могли что-то упустить, но каково же было мое удивление, что замечания были либо уже учтенные, либо невозможные! были и просто нелепые)
на форуме было много разговоров о детской площадке. конечно мы давали задание нашим ландшафтникам о полной компоновке двора и там предусмотрены места для площадок маленьким  и взрослым, не забывайте есть еще и собаки)
ЭТИ МЕСТА НУЖНО ТЩАТЕЛЬНО проработать, в проекте они не показаны, так как мы НЕ ОПЛАЧИВАЛИ эту работу.
я поэтому удивлена с какой легкостью во дворе появляется примитивное сооружение в виде дет площадки, а ведь деньги потрачены! и кто за это ответит?ведь придется переделывать!
но с другой стороны я рада, могло быть и хуже, вдруг этому "активному жителю" пришла бы в голову мысль построить , например голубятню или еще что-нибудь экзотическое?)))
получилось не очень коротко)!

0

18

Ira, спасибо за такой подробный рассказ.
Мы уже не раз убеждались, что наши соседи просто не знают, сколько сил было положено на концепт двора!
Мне очень приятно, что этим участком нашей общей работы занимались именно Вы, человек с хорошим художественным вкусом, профессионал своего дела! Также спасибо и группе Совета Дома, это был действительно коллективный проект.

0

19

Елена, откуда столько пиетета в отношении английского стиля? И к чему тщетное подражание высшим слоям общества? Достаточно того, чтобы было красиво и удобно. Поскольку Ira пишет, что проект будет реализовываться в несколько этапов, разумно будет начать с неприхотливых растений, а создание естественной дикости, которая меня не устраивает, но, видимо, одобрена профессионалами, оставить напоследок, когда точно будет понятно, что будет кому поддерживать этот "естественный макияж".

0

20

Мне также понравилась идея про посадку и уход за растениями, предложенная Дмитрием. Детям полезно будет принять участие. Не совсем понимаю противоречие между детьми и старушками, и те и другие - естественное приложение любого двора. А вот собачки писающие на каждый кустик, деревце, фонарь - это как-то не приятно. Так что развивая идею Дмитрия, предлагаю владельцам собачек посадить свои кустики и метить их сколько угодно, если только они при этом выживут (кустики, конечно).

0

21

Анна, совершенно ни какого  пиетета!
Это просто мнение известного эксперта (Цитата) в подтверждение правильности, так не понравившегося Вам "заросшего пустыря"!
До подражания нам очень далеко! Но учесть какие-то общие традиционные подходы в ландшафте было бы правильно, чтобы поддержать концепцию нашего ЖК!
Как говорится, ничего личного!
Естественная дикость как раз самые неприхотливые растения!
И уход за ними минимальный! И начать в некоторых местах двора смогут только с них, потому что там другого ничего не посадить!
Это один проект - может кто-то предложит другой, а переделывать сейчас готовое как то странно!
Тем более, что нас очень много и мы никогда не договоримся!

Отредактировано Elena (2016-11-30 10:48:30)

0

22

У нас уже был субботник - сажал только управляющий!
С собачниками это отдельная тема для обсуждения и воспитания хозяев! Только одну жительницу все время вижу, которая ходит с пакетиком и убирает за своей собакой!
Остальные любители животных не любят растения!

+1

23

Всем доброго дня!
К комментарию Ирины.
Если кто-то делает "Проект", то необходимыми частями проекта являются
-содержательная часть
-этапы реализации
-бюджет и его этапы
-команда / исполнители
Это было?
Почему же ничего не посажено? Можем начать сами. Теперь уже весной... Нужно только руководство и клич.
Клич, похоже, нужен по почте по базе собственников с последующим обсуждением в форуме. Почту все проверяют.

0

24

Дмитрий, все , (почти все) что вы перечислили - было и есть.
реализация была приостановлена на этапе выбора исполнителя проекта, мы рассмотрели бюджет, предложенный ЛД, он оказался очень дорогим, потом пригласили питомники, они предложили более низкую стоимость (без ущерба качества, конечно)
в это же время проект был размещен для общего обозрения и стали поступать мнения о том, что в доме есть такие насущные проблемы, как канализация,вентиляция...  а вы собираетесь деньги потратить на "посадку розовых кустов"

для продолжения работы над реализацией проекта, я думаю, нужно рассмотреть еще варианты с выбором исполнителя.
деньги эти общественные и тратить их нужно эффективно.

0

25

вы напрасно  спорите о "пестроте" растений, не забывайте!) - это только "грубая визуализация" и в целом, проект скорее монохромен, в процессе работы мы даже переживали за это, но в конечном итоге двор будет зеленым, весной очень красиво будут цвести кусты спиреи, а осенью появится красная листва, травы тоже пестроты не добавят)

+1

26

Уважаемые соседи.
Кажется, настало время высказаться всем по действиям некого Данилова Кирилла.
К письму приложено три документа (от 14 и 17 апреля), которые он настойчиво шлет на сервер государственных органов.

Их можно скачать и прочитать. Суть в следующем:

1. ПИК незаконно поставил шлагбаум
2. ПИК незаконно поставил будку охраны.
3. Надо все это убрать и восстановить газон.

Предлагаю - давайте проведем быстро собрание и узаконим наши шлагбаумы.
К сожалению, отпор можно дать только на правовом уровне.
Прошу жителей, при наличии возможности, напишите свое мнение здесь и копию поставьте господину Данилову Кириллу - - эта почта в обращениях. Пусть он знает, насколько он одинок в своих притязаниях сделать нашу жизнь хуже.

Думаю, что жители выступят инициаторами проведения собрания по "узакониванию" шлагбаума в самое ближайшее время.

http://sg.uploads.ru/t/CJVNL.jpg
http://sa.uploads.ru/t/sbdKP.jpg
http://s0.uploads.ru/t/27uhd.jpg

Отредактировано Митрофан (2017-04-22 17:18:38)

0

27

Кирилл и Ольга, а особенно, Кирилл,

вы объясните здесь своим "дорогим соседям", почему вы им гадите откровенно и почему пишете в госорганы и призываете снести шлагбаумы, будку охраны и тд, приложите здесь все свои обращения, объясните, почему вы так делаете и расскажите, что вас перестали пускать в парковку, потому, что места у вас там нет и поэтому мстите соседям, эти места имеющим.

И объясните, кто давал вам право решать за жителей дома, что им нужно, а что нет.
Хотите открытый двор и хаос на парковке, продайте квартиру и езжайте ближе к МКАД, там жить дешевле и проще.
И собаку там можно выгуливать, не собирая ее фекалии в пакет, как вы это делаете.

Призываю вести себя корректно и уважать людей, которые живут в доме. В противном случае, я придам широкую огласку вашим действиям и приложу ваше изображение, чтобы соседи знали своих "героев".

Михаил

+1

28

Конечно, если все, у кого нет машин, будут ратовать за то, чтобы снести парковки; если все, у кого нет детей, будут ратовать за то, чтобы снести детские площадки; если все, кто не занимается спортом будут ратовать за то, чтобы снести спорт. площадки, то начнется хаус. Нужно же как-то адекватно и объективно подходить к вопросу?

0

29

Так чем все итоге закончилось, к чему пришли?

0

30

Это для многих стало актуальным

0


Вы здесь » ЖК Английский квартал » Основные вопросы нашей жизни » Наш двор (Двор Английского квартала)